karina__rafaelevna_
Для того, чтобы перейти из позиции «выбери меня/не бросай меня» в позицию «я выбираю», важно выйти из позиции жертвы в позицию взрослого. Это когда вы строите отношения не из внутреннего дефицита и травмы, а из устойчивого и зрелого состояния. Я выбираю человека не для того, чтобы просто чувствовать себя выбранной, а это, елки палки, партнер, с которым я каждый день планирую в одну кровать ложиться и воспитывать детей. И уж точно ни для себя, ни для своих детей я не хочу ненадежного мужа и отца, который то хочет, то не хочет; то может, то не может. Я делаю взрослый выбор, осознавая и себя, и свою ценность, и свои потребности.
Но человек, который застрял в своей травме/в позиции ребёнка, все так и не может выйти в какое-либо здоровое осознания себя и своей самоценности. Он не получил достаточно здорового отражения (реакции на себя), поддержки и отклика на потребности, соответсвенно, осознавать свою ценность и потребности для него - пока что непосильная задача. И вместо того, чтобы закрыть её здоровым и экологичным образом в терапии, психика снова и снова несет его в нездоровое, как бы бессознательно переносясь в то травматичное прошлое, желая его переиграть, но в отчаянии натыкаясь на то же самое и ретравматизируясь. Потому что невозможно требовать от человека то, что он не может дать.
Такой вот обидный и неприятный закон травмы – жду от того, кто не способен, дать мне то, что нужно, снова и снова испытывая боль.
Не надо так. Приходите в терапию. Пиши в директ «терапия», если хочешь попасть ко мне.