rkhmanov
Для меня эмиграция всегда была чем-то невероятно сложным и чем-то, чего я никогда бы не выбрал, если бы у меня выбор этот был.
Но, к сожалению, выбора не случилось и улетать пришлось. Я всегда очень боялся и новых мест и иностранного языка. И для меня всегда до 22 года, несмотря на то, что я открытый гей и был открытым геем в России, для меня всегда мои страхи перевешивали то, чтобы я улетал. И меня люди часто спрашивали, что же я не улечу, и для меня было всегда непонятно, почему я должен улетать.
Но с войной, конечно, уже такого выбора не стояло. Я понимал, что я и не хочу, и не могу оставаться и продолжать вот так вот жизнь. В том числе просто потому, что я понял, что дальше будет серьезная опасность, в чем я и был, собственно, прав.
Но тем не менее!!! для меня тот факт, что за эти годы я смог добиться всего того, что на самом деле в России вообще не казалось бы достижением, я просто реально очень сильно этим всем горжусь. Я реально считаю, что за эти 4 года я вот просто СМОГ. С учетом того, что это была вообще эмиграция без подготовки, что я вообще прилетел в страну, в которой я никогда не был. И за эти годы умудриться вот этим всем обрасти.
Кто в эмиграции поймет точно, что даже снимать квартиру в одиночку это огромное достижение. В общем, встречаю этот день с огромной благодарностью и гордостью за самого себя и за то, как я этот период прошел и чего я достиг.