👋я Наталья, живу в деревне за Байкалом. 🌸Летом выращиваю шикарные цветы 🪚Зимой вечный ремонт 🌳Садовые идеи 🤝Сотр @natka_zabaikalochka_pr
natka_zabaikalochka Делитесь в комментариях фотографиями вашего пруда.
natka_zabaikalochka Начинаю серию вдохновляющих видео. Это красота в Иркутске, на даче у моих родственников. Деревья и кустарники растут на участке более 10 лет. Названия всех растений, на видео. Может что‑то захотите повторить у себя — так что смотрите, вдохновляйтесь и берите на заметку!
natka_zabaikalochka Советы в комментарии 👇
natka_zabaikalochka Делитесь в комментариях фотографиями своих декоративно-лиственных.
natka_zabaikalochka Ну нет у нас времени сейчас весь участок капельным поливом оснащать — это же на годы растянется! Надоело уже с лейками да вёдрами носиться туда‑сюда… Но мы нашли выход — подсмотрели у подружки насосную станцию! А у нас как раз ёмкость под воду без дела пылилась. Сережечка быстро сообразил, поставил станцию наёмкость. А я уже всё заказала на Ozon:растягивающийся шланг, переходники и классный пистолет‑распылитель!
natka_zabaikalochka
natka_zabaikalochka Расскажите как вы чистите пруд?
natka_zabaikalochka Свершилось, наконец-то мы не будем больше видеть ржавых полосок на заборе. А вообще, это довольно таки увлекательное занятие. Мужу так понравилось, что краскопульт из рук не выпускал, хотя я тоже хотела покрасить. Нужно ли описание процесса и все подробности или вы все знаете?
natka_zabaikalochka Второй сезон используем в теплице капиллярные маты с системой капельного полива. И теперь честно говорю:это реально спасение для таких, как я — кто любит растения, но не готов проводить всё свободное времяс лейкой в руках. Суть простая: стелите мат, подключаете капельный полив — и всё! Растения сами берут ровно столько воды, сколько им нужно. Никаких заливов, никаких пере сушенных земляных комов. А главное — экономия времени сумасшедшая. Корни у растений развиваются просто шикарно, становятся крепкими и разветвлёнными. А где хорошие корни — там зелёная масса отличная.
natka_zabaikalochka И это не шутка 🤣
natka_zabaikalochka Весенняя обработка плодовых деревьев и ягодных кустарников. Без химии, к сожалению, не обойтись. Биопрепараты действуют только в теплую погоду, а пока мы ее дождемся , все вредители и болезни будут настолько активны, что избавиться от них будет сложно. Обрабатывать растения нужно при стабильных плюсовых температурах на улице. В безветренную погоду, и желательно за день до осадков. У каждого препарата есть период ожидания, это нужно учитывать при обработке ранних ягод, например жимолости. Так же нужно смотреть чем болели ваши дереаья и кустарники в прошлый сезон и исходя из этого подбирать препараты. Для обработки я закупаю: Профилактин; Хом или бордосскую жидкость; Хорус +корраген; Актара +скор+изабион. Поделитесь вашей схемой обработки сада.